Правительство РФ утвердило новые правила экзаменов, необходимых для получения гражданства, которые прописывают алгоритм сдачи иностранцами тестов по русскому языку и по истории и национальному законодательству. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале нормативных и правовых актов.
Языковой экзамен будет проходить в устной и письменной формах, а тестирование по истории и законодательству — только письменно, в том числе с использованием компьютера. Экзамены будут проводить 92 государственных учреждения, включая Московский центр качества образования, Государственный университет просвещения в Московской области и Уральский федеральный университет. Эти учреждения также будут организовывать тестирование для иностранцев, получающих разрешение на работу, временное проживание и вид на жительство.
Государственные учреждения самостоятельно определят расписание экзаменов и обязаны сообщать об их датах не позднее чем за неделю до проведения тестирования. Один экзамен должен длиться не более 90 минут, процесс будет фиксироваться с помощью видео- и аудионосителей. Итоги подводятся в течение одного дня после завершения тестирования.
Иностранцам запрещено пользоваться подсказками, средствами связи и справочными материалами. Нарушение этих требований приведет к аннулированию результатов. Успешно сдавшие экзамены получат сертификаты, которые будут внесены в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации.
🔥🔥🔥 Все самые последние и актуальные новости для иностранных граждан в России в нашем телеграмм канале @t.me/migrant_pcm (Telegram канал — Правовой Центр Миграции — подписываемся обязательно!) 🔥🔥🔥
#Экзамены #Миграция #Миграционныйучет #Россия #Гражданство РФ